пн-пт 9:00 - 20:00 сб 9:00 - 16:00
8 (926) 225-94-95 Заказать звонок
пн-пт 9:00 - 20:00 сб-вс 9:00 - 16:00

Производство: Московская обл., г. Кубинка Выезд на замеры с образцами

Capitonnee, каретная стяжка

Капитоне (capitonnee), каретная стяжка

Техника капитоне (capitonnee), называемая также каретной стяжкой, представляет собой один из способов декорирования, который появился еще в XVIII веке. Пик популярности этой техники пришелся на середину XIX века. Несмотря на то, что каретная стяжка считается устаревшей техникой, ее до сих пор охотно используют многие дизайнеры. Кроме того, ежегодно выпускается огромное количество новых моделей мебели, в которых используется техника капитоне.

Каретная стяжка была изобретена во Франции, однако, несмотря на это, ее чаще всего ассоциируют с Великобританией: дело в том, что именно на этом острове начали изготавливать диваны «Честерфилд», которые стали настоящей легендой.

Декорировать с помощью каретной стяжки можно многое. В первую очередь речь идет о мебели. В частности, очень популярными являются диваныпуфы и кресла с каретной стяжкой. Кроме того, техника капитоне активно используется при отделке стен, потолков и дверей. Стоит также отметить, что использование техники капитоне позволяет добиться различных оптических эффектов: например, визуально увеличить высоту потолка, либо «удлинить» стену.

Подобное название этого способа декорирования появилось в нашей стране из-за активного использования при обтяжке мебели и стен царских карет. Именно поэтому каретная стяжка до сих пор ассоциируется с богатством и роскошью.

Происхождение слова «каретная» мы раскрыли, теперь попробуем объяснить смысл слова «стяжка». Под «стяжкой» подразумевается стягивание декорируемой поверхности с помощью специальных пуговицам. Однако от простой стяжки пуговицами каретная стяжка отличается тем, что для нее характерно создание квадратов и ромбов, получаемых с помощью специальных декоративных шнуров. Рельефность создаваемого рисунка зависит от объема наполнителя, а также от количества используемой ткани: рисунок будет более объемным при большем метраже. Вместе с пуговицами могут использоваться стразы или драгоценные вставки: это придаст интерьеру еще больше роскоши и богатства.

Техника капитоне подразумевает использование материалов из плотной кожи или ткани. Дело в том, что тонкие материалы очень быстро порвутся из-за давления пуговиц.

Схема работы
Отправьте нам запрос

это может быть фото какого то
изделия, чертеж, визуализация

мы просчитаем проект

и вышлем коммерческое предложение

Обсудим нюансы и
заключим договор

начинаем работать